Festival di Cannes 2017, annunciata la selezione ufficiale di film

Il 13 aprile, sul sito del Festival di Cannes, è stato pubblicato l’elenco ufficiale dei film in concorso al 70° Festival di Cannes 2017. Il festival avrà luogo a Cannes, dal 17 al 28 maggio 2017.

La cerimonia d’apertura e di chiusura del Festival di Cannes 2017 saranno presentate dalla nostra connazionale Monica Bellucci, che per l’occasione è stata nominata madrina della 70esima edizione del Festival. Il regista spagnolo Pedro Almodóvar, invece, è stato nominato presidente della giuria. Giuria di cui farà parte anche il regista italiano Paolo Sorrentino, vincitore nel 2014, con La grande bellezza, del premio Oscar al Miglior film straniero.

Il Festival di Cannes 2017 ospiterà in anteprima i film di Sofia Coppola, Todd Haynes, Noah Baumbach e i registi indipendenti Benny e Josh Safdie. Nel concorso troviamo registi del calibro di Bong Joon-ho, François Ozon, Sergio Castellitto, Taylor Sheridan e Fatih Akin. Tra le star coinvolte ci sono Nicole Kidman (in The Killing of a Sacred Deer), Robert Pattinson (in Good Time) e Adam Sander (in The Meyerowitz Stories).

Elenco completo dei film al Festival di Cannes 2017:

Concorso

120 battements par minute, regia di Robin Campillo (Francia)
Aus dem Nichts, regia di Fatih Akın (Germania)
The Meyerowitz Stories, regia di Noah Baumbach (Stati Uniti d’America)
L’inganno (The Beguiled), regia di Sofia Coppola (Stati Uniti d’America)
Rodin, regia di Jacques Doillon (Francia)
Happy End, regia di Michael Haneke (Austria)
Wonderstruck, regia di Todd Haynes (Stati Uniti d’America)
Le Redoutable, regia di Michel Hazanavicius (Francia)
Okja, regia di Bong Joon-ho (Corea del Sud)
Hikari, regia di Naomi Kawase (Giappone)
The Killing of a Sacred Deer, regia di Yorgos Lanthimos (Grecia)
A Gentle Creature, regia di Sergei Loznitsa (Ucraina)
Jupiter’s Moon, regia di Kornél Mundruczó (Ungheria)
L’amant double, regia di François Ozon (Francia)
You Were Never Really Here, regia di Lynne Ramsay (Regno Unito)
Good Time, regia di Joshua Safdie e Ben Safdie (Stati Uniti d’America)
Geu-Hu, regia di Hong Sang-soo (Corea del Sud)
Nelyubov, regia di Andreï Zviaguintsev (Russia)

Un Certain Regard

Barbara, regia di Mathieu Amalric (Francia)
A novia del desierto, regia di Cecilia Atan e Valeria Pivato (Argentina, Cile)
Tesnota, regia di Kantemir Balagov (Singapore)
Aala kaf ifrit, regia di Kaouther Ben Hania (Tunisia)
L’Atelier, regia di Laurent Cantet (Francia)
Fortunata, regia di Sergio Castellitto (Italia)
Las hijas de Abril, regia di Michel Franco (Messico)
Western, regia di Valeska Grisebach (Germania, Bulgaria, Austria)
Posoki, regia di Stephan Komandarev (Bulgaria, Germania)
Out, regia di Gyorgy Kristof (Slovacchia, Stati Uniti d’America)
Sanpo Suru Shinryakusha, regia di Kurosawa Kiyoshi (Giappone)
En attendant les hirondelles, regia di Karim Moussaoui (Francia)
Lerd, regia di Mohammad Rasoulof (Iran)
Jeune Femme, regia di Léonor Serraille (Francia)
Wind River, regia di Taylor Sheridan (Stati Uniti d’America, Canada, Regno Unito)
Après la guerre, regia di Annarita Zambrano (Francia)

Fuori concorso

Les fantomes d’Ismael, regia di Arnaud Desplechin (Francia) – Film d’apertura
Mugen Non Junin, regia di Takashi Miike (Giappone, Regno Unito)
How to Talk to Girls at Parties, regia di John Cameron Mitchell (Regno Unito, Stati Uniti d’America)
Visages, villages, regia di Agnès Varda e JR (Francia)

Proiezioni di mezzanotte

Prayer Before Dawn, regia di Jean-Stéphane Sauvaire (Regno Unito, Francia)
Bulhandang, regia di Byun Sung-Hyun (Corea del Sud)
Ak-Nyeo, regia di Jung Byung-Gil (Corea Del Sud)

Proiezioni speciali

An Inconvenient Sequel, regia di Bonni Cohen e Jon Shenk (Stati Uniti d’America)
12 jours, regia di Raymond Depardon (Francia)
They, regia di Anahita Ghazvinizadeh (Stati Uniti d’America, Qatar)
Keul-Le-Eo-Ui Ka-Me-La, regia di Hong Sang-soo (Corea del Sud)
Promised Land, regia di Eugene Jarecki (Stati Uniti d’America)
Napalm, regia di Claude Lanzmann (Francia)
Demons in Paradise, regia di Jude Ratman (Stati Uniti d’America)
Sea Sorrow, regia di Vanessa Redgrave (Regno Unito)

Virtual Reality Film

Carne y Arena, regia di Alejandro González Iñárritu

Eventi del 70º anniversario

Tra gli eventi in programma, verranno proiettati i primi due episodi della terza stagione di Twin Peaks, di David Lynch.

Top of the Lake: China Girl, regia di Jane Campion e Ariel Kleiman
24 Frames, regia di Abbas Kiarostami
Twin Peaks, regia di David Lynch
Come Swim, regia di Kristen Stewart